Информация о проведении общереспубликанского родительского собрания.

21.08.2020

20 августа 20 года классные руководители 1-11 классов и предшколы провели онлайн и оффлайн-собрания на тему

«Об обучении детей в новом 2020-2021 учебном году».

Цель родительского собрания:

информирование родителей (законных представителей детей) с особенностями обучения в новом 2020-2021 учебном году в условиях карантинных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции

Вопросы повестки родительского собрания:

• Формат обучения в новом учебном году
  • Соблюдение санитарных требований при штатном режиме обучения
  • Дистанционное обучение ( на случай перехода на дистанционное обучение): правила поведения и рабочее место ребенка
  • Ознакомление с образовательной интернет-платформой, на которой будет проводиться дистанционное обучение
  • Система оценивания обучающихся в новом учебном году
  • Режим учебы и отдыха детей
  • Как мотивировать ребенка к самостоятельному обучению?
  • Правила, которые прививают родители детям для безопасной работы в Интернете
  • Знакомство с правилами родительского контроля работы детей в Интернете
  •  Психология взаимоотношений родителей и детей

Родительские собрания  были проведены через мессенджер   WhatsApp и ZOOM. Отправлялись голосовые сообщения классных руководителей,высылались презентации и видеоролики по теме собрания.

Родители узнали, что школа с 1 сентября будет учиться в штатном режиме с усилением санитарных норм,в две смены. Первая смена: 0,1,4,5,9,11 классы,остальные –во вторую смену. Питание будет приостановлено. При входе в школу будет замеряться температура у каждого ученика. В случае повышенной температуры или подозрении на ОРВи, учащийся будет отправлен домой. Кабинеты каждый день после занятий будут кварцевать и дезинфицировать.  У каждого ребёнка отдельная парта со стулом. В классе после каждого 2 урока влажная уборка и проветривание. Детям приходить в школу в маске. С собой иметь продезинфицированные многоразовые или одноразовые маски, бутылочку для питья с чистой водой, антисептик и антибактериальные салфетки. В дождливую погоду пользоваться сменной обувью.

Детям приходить в школу в школьной форме, если таковая имеется или в удобной, опрятной одежде, располагающей ученика к учёбе.

Также классные руководители ознакомили родителей с новым форматом оценивания.

Были даны рекомендации, при первых симптомах простудного заболевания не отправлять ребёнка в школу, а поставить в известность классного руководителя и обратиться к врачу. При первом, заболевшем в классе, класс переходит на ДО.

Также классный руководитель выслал презентацию для ознакомления родителей с нюансами дистанционного обучения, которая включает в себя информацию на такие темы:

•     Дистанционное обучение ( на случай перехода на дистанционное обучение): правила поведения и рабочее место ребенка
  • Система оценивания обучающихся в новом учебном году
  • Режим учебы и отдыха детей
  • Как мотивировать ребенка к самостоятельному обучению?
  • Правила, которые прививают родители детям для безопасной работы в Интернете
  • Знакомство с правилами родительского контроля работы детей в Интернете
  •  Психология взаимоотношений родителей и детей

После прослушивания и просмотра, родители обращались  с  разными вопросами.В основном технического характера: были жалобы на плохую скорость интернета.А родители из малообеспеченных и многодетных семей предупредили о том,что,в случае перехода нашей школы на ДО,они не смогут обеспечить детей планшетами,ноутбуками,смартфонами.

Всего участвовало 69 родителей-охват был почти 100%.

Родители прослушали и изучили информацию и решили принять к сведению и исполнению.Данное мероприятие прошло на должном уровне и достигло своих целей.

Исполнитель: зам по ВР Бугатаева Ж.С.