«Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Пятигор ауылының негізгі орта мектебі» КММ
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Пятигорское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Р. Киплинг. «Рикки-Тикки-Тави» Урок по литературному чтению в 4 классе

10.03.2018

Цель: обобщить знания учащихся по произведению Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»

Задачи:

ØПовторить композицию построения художественного произведения

ØРазвивать умение работать в группах, с деформированным текстом и карточками-картинками, развивать

речь, внимание, оперативную память

ØПрививать любовь к животным.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Ход урока.

1.Организационный момент.

Для ребят звенит звонок, начинается урок.

Время даром не теряйте, на вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

2.Актуализация

Запись на доске -      «Рикки-тикки-тикки-чк!»

1.     «Мозговой штурм»

- Кому принадлежат эти слова? (Рикки-Тикки-Тави)

- Что они обозначают? (Его боевой клич, когда он мчался в высоких травах)

- Кто является автором сказки? (Редьярд Джозеф Киплинг)

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Какую цель перед собой поставим?

2.     Постановка цели урока

- Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по произведению Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави».

3.Повторение.

1.     Дайте краткую характеристику  героям  сказки.

Групповая работа

По группам на местах

Рикки-Тикки-Тави:

смелый, неугомонный характер, зверёк

любознательный, отважный, бесстрашный, сильный,  ловкий, проворный.

Наг

и Нагайна – злые, страшные, холодные, огромные чёрные

кобры, пяти футов длины от головы до хвоста, ядовитые, злые  глаза. 

 

Работа  с деформированным текстом.

О ком идёт речь? Там сидели ……………….. Соединив два листа и сшив их краешки листовыми фибрами, они

наполнили пустое пространство между ними ватой и пухом, таким образом устроив

прекрасное …...   ….. покачивалось ;

….. сидели на его краю и плакали.

- Перечислите всех героев сказки, дайте им краткую характеристику. Кто они такие?

Ø Рикки-Тикки-Тави

Ø Мальчик Тедди

Ø Мать Тедди – Эллис

Ø Отец Тедди – Большой человек

Ø Дарси, птица-портной и его жена

Ø Наг и его жена Нагайна

Ø Карэт – ядовитая змейка

Ø Чучундра и его сестра Чуа

- В какой стране про­исходит действие?  (в Индии)

2.     Словарная работа

- Посмотрите, как выглядит мангуст. На какого зверя он похож? (ласку).

Рассказ о мангустах подготовил Вахид.

      Мангуст – это хищник. Длина его тела равна примерно 65 см, хвост длиной 50 см. Шерсть серо-коричневая. Хвост покрыт длинными волосами. По другому мангуста называют Фараонова крыса. Живёт в Африке, Азии, на юге Европы. Обитает в зарослях кустарника, около жилья человека. Охотится ночью. Питается змеями, мышами, птицами, насекомыми.

- Как называется змея?

- Что вы знаете о кобрах? Об их привыч­ках? Поведении?

- Еще вам в тексте встретилось слово «фут» - это сколько? (30 см). А пять футов? (150 см).

- Какому герою подходит эта характеристика? (Нагу, это его длина)

- Кто такие Дарси?

3.     Работа по частям композиции и их анализ (не называя части композиции).

1.ЭКСПОЗИЦИЯ (характеристика времени, места, обстановки, действующих лиц до начала действия.)

Анализ 1 части текста и работа по картинке

- Что изображено на картинке?

-Где жил мангуст?

-Как он оказался в саду Большого Че­ловека?

-Кто его спас?

-Перескажите эпизод, где Рикки знакомится с семьей Большого Человека.

-Как вы думаете, понравился ли ман­густ Тедди?

-Понравилось ли мангусту в семье Большого Человека?

Восстановление текста по опорным словам

-Послушайте  слова: рыскал, не утонул, сунулся, обжег, взобрался, прибежал, улегся, взобрался, прикорнул,

вскакивал и настораживался, бежал разузнать, не спит, сидит, въехал.

- О ком и о чем рассказали нам эти глаголы? (Как Рикки знакомился с домом)

- Как они характеризу­ют мангуста? (любознательный)

Оглавление части текста.

- Как бы вы назвали эту часть? Знакомство с семьей Большого Человека.

2.ЗАВЯЗКА (С чего начиналось действие?)

Анализ 2 части текста и работа по картинке

- Давайте посмотрим, к какому сюжету соответствует вторая картинка

- О чем идет разговор меж­ду мангустом и Дарси?

- Какое несчастье случилось у птич­ки?

- Какие слова использовал автор, для описания появления Нага?

Выборочное чтение.

- Прочитайте страшный образ кобры (стр.74). (негром­кое шипение — страшный, холодный звук: огромная черная кобра, пяти футов длины от головы до хвоста; злые змеи­ные глаза).

- Отчего стало страшно мангусту на минуту? (Рикки-Тикки увидел на капюшоне очковую метку, точь-в-точь как стальная петля от стального крючка).

- Испытал ли страх Наг «в глубине холодного сердца»?

- Почему?

- Перескажите эпизод появления Нагайны, злой жены Нага.

- Как она ведет себя? (подкралась сзади, ши­пела, разъяренная).

- Кто предупредил Рикки об опаснос­ти?

- Каким вы видите Рикки? (Хвост стал раздуваться, глаза стали краснеть, сел на хвост, как маленький кенгуренок, затараторил от ярости).

-Чем закончилась их встреча? (Не стал кобр искать, т.к. не был уверен в что справится с двумя змеями сразу.

Оглавление части текста.

- Как бы вы назвали этот эпизод? Встреча с Нагом и Нагайной.

3.РАЗВИТИЕ (Как развивалось действие?)

Анализ 3 части

-Как развивалось действие дальше?  С.77

-О чем кобры шептались?

- Какие страшные планы вынашивали змеи?

- Почему Рикки весь дрожал от негодования и ярости?

- О чем он думал? Как действовал? (Стоял тихо, как смерть. Начал продвигаться к кувшину -мускул за мускулом).

Рассматривание картинки к 3 части.

Оглавление 3 части текста

- Как можно назвать этот эпизод? (Рикки следит за Нагом).

4.КУЛЬМИНАЦИЯ (Наивысший, острый момент в момент развития действий)

Рассматривание картинки к 4 части.

- Давайте посмотрим, к какому сюжету соответствует картинка.

– Для чего Рикки-Тикки отправился ночью путешествовать по дому? (Он чувствовал, что кобры придут в дом, что людям грозит опасность.) 

– Какой разговор услышал Рикки-Тикки за стеной дома? 

– Как Наг и Нагайна решили избавиться от людей? 

–Какие чувства испытывал мангуст, когда услышал разговор кобр и увидел Нага?

(Негодование и ярость, ужас.) 

– Почему мангусту было очень трудно победить Нага? (сильный)

– Расскажите, как шел бой Рикки-Тикки с Нагом? 

– Найдите завязку. С чего начиналось действие? (Замысел Нага с Нагайной.) 

– Как развивалось действие? (Рикки следит за действием.) 

–Найдите кульминацию. (Схватка мангуста с коброй.) 

–Чем закончилось действие? Какова развязка? ( Выстрел Большого Человека – смерть Нага.) 

Оглавление 4 части текста

- Как можно назвать эту часть? Смертельная схватка

5.РАЗВЯЗКА (Чем закончилось действие?)

Анализ 5 части.

- В какой момент спадает напряженность в событиях? (После выстрела Большого Человека в Нага).

- Чем закончилось действие? (Окончательная победа ман­густа над кобрами, торжество Рикки, спасителя и охран­ника жизни и спокойствия людей, в доме которых он жи­веет).

Рассматривание картинки к 5 части.

Оглавление 5 части.

- Как бы вы назвали эту часть? Торжество победы над врагом.

4.Обобщение

1.     Дневник двойной записи

 

«+»

«-»

- Скажите, что хорошего в том, что змей убили.

Люди останутся живы

- Скажите, что плохого в том, что змей убили.

Нельзя убивать животных,

они могут исчезнуть с нашей планеты

 

2.     Д/З.  

Написание отзыва к произведению.

Работа с термином «Отзыв»

- Что называют отзывом?

 Отзыв - это мнение, оценка про­читанного, понимание того, как автор относится к своим героям —

осуждает, высмеивает, восторгается.

Написание отзыва по опорным словам.

-Напишите отзыв по опорным фразам

Я прочитал сказку ...

В ней говорится о ...

Основными героями  являются ...

Наибольшее впечатление на меня произвел эпизод, в котором ...

Особенно понравился мне эпизод, который ...

Главная мысль рассказа заключается в том, что ...

Автор хотел сказать читателю…

5.Выводы Выведение главной мысли произведения.

Чтение рассказа направлено на осознание главной мысли любви и преданности друзей, что является самым главным в жизни человека и животных. Почувствовав заботу, вни­мание, доброе отношение членов семьи, мангуст преданно служит им, спасая мальчика от заклятого врага - кобры.

6.Подведение итогов.

- Чем занимались на уроке?

- Что понравилось больше всего?

7. Выставление оценок.

 

Просмотров: 1350


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст