Эссе "Я благодарю" в рамках школьного конкурса ко Дню благодарности.

03.03.2020

Эссе на тему:  «Я  благодарю»

«Ни одним качеством я не хотел бы обладать

в такой степени, как умением быть благодарным.

Ибо чувство благодарности — это не только

величайшая добродетель, но и мать

всех других добродетелей»

Цицерон

1 марта в нашей стране празднуется День Благодарности. Этот праздник в 2016 году инициировал Первый Президент.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать, как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей, как родных. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу", – предложил Нурсултан Назарбаев.

Моё отношение к этому празднику однозначно- я считаю, что он нужен нашему обществу, потому что  отражает исторически сложившуюся многонациональную  культуру нашего народа.

На протяжении многих веков человеческой цивилизации, в процессе расселения народов по территории земного шара, происходило слияние этносов,  или наоборот- разъединение. И в каждом случае формировался особый менталитет, собранный из разных традиций, обычаев, уклада жизни.

Этот процесс характерен для нашей страны. В 20 веке Казахстан становился новой Родиной для многих народов: в годы Великой Отечественной войны- для эвакуированных жителей России, депортированных с Поволжья немцев, чеченцев, крымских татар. В годы освоения целины наша страна гостеприимно встретила молодежь со всего Советского Союза.  Многие из этих людей впоследствии связали свою жизнь с этой землей, стали считать Казахстан своей Родиной. Это стало возможно, в первую очередь потому,  что в нашей стране, при всем уважении к национальной культуре разных народов, действует закон: «Все люди- братья».

Отражение этой ситуации в миниатюре- моя семья. Моя прабабушка по материнской линии- донская казачка, Евдокия Васильевна, прадед- казах, Жадрен Нурмаганбет. Среди моих двоюродных братьев, сестер, племянников есть украинцы, узбеки, татаре, уйгуры, русские. Принадлежность к разным национальностям не мешает нам любить и уважать друг друга. Мы- семья, и это главное.

Я благодарна своим родителям, которые учат меня ценить людей не по национальной принадлежности, а по личным качествам.

Я благодарю судьбу за то, что живу в такой стране как наш Казахстан- многонациональной и дружной, где мирно живут люди разных наций, вероисповедования, мировоззрения.

В завершение я хотела бы обратиться ко всем людям с пожеланием:

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн — НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!

Автор: Сеилова  Дарига, ученица 7 класса