Информация о проведенных мероприятиях,посвященных празднованию Дня Первого Президента РК

05.12.2018

В рамках празднования Дня Первого Президента РК в Пятигорской средней школе с 22 ноября по 30 декабря 2018 г. была  проведена декада.

Проведение внеклассных мероприятий было  нацелено на укрепление в общественном сознании ценностей Независимости и патриотизма, донесение огромного значения проводимых под руководством Первого Президента РК- Лидера Нации Н.А.Назарбаева преобразований, продвижение ценностей созидательного труда и вклада каждого казахстанца  в дальнейшее развитие государственности.

Декада в школе началась с оформления   активом ДО «Жас Улан»   информационного стенда  «Наш  Президент-гарант стабильности и успеха» и  книжной выставки,оформленной библиотекарем Хамзиной Л.М.

С 23 ноября в фойе школы  учителями труда была организована выставка поделок учащихся.

С 26 ноября в школе прошла целая серия классных и информационных часов, бесед. Классные руководители 1-11 классов провели их на темы: «Лидер нации Н.А.Назарбаев», «Президент и народ Казахстана», «Наш Президент с удивительной судьбой» и др.Данные мероприятия углубили знания учащихся о Лидере казахстанского народа

Н.А.Назарбаеве,воспитали чувство глубокого уважения и любви к Президенту РК, чувство гордости за свою страну. В начальных классах кл.часы проходили в игровой форме,что соответствовало их возрастным особенностям.В средних звеньях в форме беседы с применением викторин,конкурсов. В старших классах в форме круглого стола.

27 ноября учитель истории проводила игру в 6-8 классах с целью расширить знания учащихся о деятельности Н.А.Назарбаева как гаранта стабильности,межнационального единства и выдающегося политика современности.

В этот же день библиотекарь Хамзина Л.М. в начальных классах провела урок-игру «Традиции народов-золотая колыбель».Через изучение культурного наследия народа детям прививали чувство патриотизма.Учащиеся участвовали в интеллектуальном путешествии,им помогали книги: «Национальная кухня казахов» и «Волшебное

путешествие по стране Казахстан».В конце мероприятия ведущие провели викторину,победителями которой оказались Ералы С,ученица 2 класса и Тюренков И.,ученик 4 класса.

Преподавателями русского языка  Кузнецовой И.Е.,Тимофеевой Е.И. проводился конкурс сочинений на темы «Наш Президент», «Одна страна-один Глава государства».Участие принимали учащиеся 7-11 классов. Призерами стали: Батырбаева А. -ученица 11 класса,Жусупбекова Д..ученица 10 класса,Митасова Елизавета,ученица 9 класса,Шиганова

Асель,ученица 8 класса,Балацко О.,ученица 7 класса.

На государственном языке проводила конкурс сочинений Нарботина З.К. на тему «Отаным-алтын бесігім». Здесь

победителями стали:1 место-Батырбаева А.,Отеген М.,Толеген М. 2место-Томко Д.,Трынкова Г.,Волкова М.;3 место-Мецлер Л.

В течение декады учителя ИЗО начальных классов организовали конкурс рисунков на тему «Моя Родина-Казахстан». Ребята показали свои творческие способности,оригинальность воображения и вместе с тем детскую непосредственность. Рисунки получились разные, но всех их объединяла чувство любви к Родине.По итогам конкурса 1 место заняли Шишкин Р.,Касымова Д.,2 место-Кашкимбаева А.,Тюренков И.,3 место-Алибеков А., Мишутина В.

29 ноября Заболотная Л.А. провела торжественное мероприятие для начальных классов.Ведущими были ее ученики Ералы С. и Пшеничный К. Мероприятие началось с исполнения Гимна РК.Все присутствующие учащиеся, а также

воспитанники предшколы обогатились новыми знаниями о Президенте РКН.А.Назарбаеве, о его биографии и достижениях.Ребятами были исполнены песни,продекламированы стихотворения на патриотическую тему.

30 ноября воспитатели предшколы и мини-центра «Айналайын» провели праздник для детей.В соответствии с возрастными обязанностями детей, в доступной форме воспитатели объяснили значение праздника,кто такой Президент РК,рассказали о его биографии и заслугах.

В этот же день в ДК села состоялся праздничный концерт,посвященный Дню Первого Президента РК.Коллектив школы совместно с работниками ДК подготовили яркий содержательный концерт для односельчан.Звучали патриотические песни, были представлены национальные танцы.В перерывах между номерами односельчане выступали с поздравлениями.

На протяжении всей декады учащимся средних и старших классов,педколлективу  были продемонстрированы документальные фильмы: «Модель Н.А.Назарбаева», «Рядом с Первым». В ходе обсуждения просмотренных фильмов участниками были сделаны выводы об уникальности и дальновидности Н.А.Назарбаеве,о том,что благодаря политике и неоценимым заслугам нашего Президента Казахстан достиг сегодняшних высот.

Декада завершилась торжественной общешкольной линейкой «Лидер страны-наш Президент».На линейке

были отражены мышление и деятельность Президента, его уникальные качества, заслуги перед страной и народом.