Отчет о проведении педагогического совета от 08.11.2018 года

09.11.2018

8 ноября в школе проведен плановый педсовет  по теме: «Воспитание и социализация личности в контексте национальной идеи Мәңгілік ел»

В программу работы педсовета были включены следующие вопросы:

1. Организация процесса патриотического воспитания учащихся школы.

2. Роль музея в патриотическом воспитании детей и подростков.

Основной доклад был подготовлен замдиректора по ВР Бугатаевой ж.С. Представленная  ею информация включала комплексный анализ всех направлений деятельности школы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, мероприятий, проведённых по данному направлению с начала календарного года. В основу организации патриотического воспитания заложен тезис из выступления Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «о необходимости воспитывать и обучать детей так, чтобы они осознавали себя с одной стороны – детьми своих родителей, внуками и правнуками своих предков, а с другой стороны – детьми своей страны».
Только через любовь к своей Родине, семье, природе можно вырастить настоящего гражданина, который будет гордиться своей Родиной, своей землей на которой он родился. Мы, педагоги, должны воспитывать уважительное и бережное отношение к символике нашей страны, обозначить их значимость и величие.

Патриотическое воспитание осуществляется по следующим кластерам:
1.Духовно-нравственное;
2.Историческое;
3.Политико-правовое;
4.Интернациональное;
5.Профессионально-деятельностное;
6.Психологическое
Формы  организации патриотического воспитания:
−круглые столы «От сердца к сердцу»;
−смотры военной песни.
−просмотр художественных фильмов;
−документальных лент
−спортивные соревнования;
−военно-полевые сборы
−военно-патриотические клубы;

Выступление содокладчицы- учителя истории и обществознания, и по совместительству- руководителя школьного музея, Батырбаевой Л.С. было посвящено ознакомлению присутствующих  с  основными тенденциями краеведческой работы в школе, перспективному плану развития музея*, его роли в патриотическом воспитании  детей и подростков.

(*Примечание- в школе организован Музей боевой и трудовой славы села Пятигорское).

В заключение, директор школы Чиглинцев С.В. подвел итоги заседания, предложил обсудить проект решения педсовета.

Решение педсовета:

1. Совершенствовать формы и методы воспитательной работы, взяв  Мәңгілік Ел в качестве базовой опоры стратегии воспитания.

2. Усилить духовно-нравственные аспекты в воспитании учащихся через систему

3. Активизировать работу ДДО, через дальнейшее развитие тимуровского движения.

4. Принять коллективом участие в объявленной в социальных сетях  Facebook,  Instagram общереспубликанской акции «Исполним гимн».