Школа: Учитель: Раздел: Тема: |
ГУ «Пятигорская средняя школа» Сейткасимова Гульжан Каражигитовна Литосфера Литосферные катаклизмы | ||||
Дата: |
18 октября 2018 года | ||||
Класс: 7 |
Количество отсутствующих: 8 Количество присутствующих: 1 | ||||
ЦО |
7.3.1.4 объясняет причины и последствия, распространение литосферных катаклизмов 7.1.1.6 - отображает свойства географических объектов, явлений и процессов в графической форме: схема, диаграмма, профиль, график | ||||
Цели урока |
Все учащиеся: объясняют причины возникновения землятресений и вулканов, цунами ,последствия этих явлений, составляют листовку правил безопасности при литосферных катаклизмах. Большинство учащихся: классифицируют виды литосферных катаклизмов и объясняют распространение литосферных катаклизмов. Некоторые учащиеся: соотносят расположение сейсмических поясов и виды тектонических движений | ||||
Критерии оценивания |
1. Называют виды литосферных катаклизмов. 2. Называют и показывают на карте известные вулканы, сейсмические пояса. 3. Объясняют причины возникновения и распространение литосферных катаклизмов, их последствия. | ||||
Языковые цели |
Говорение, письмо: устно и письменно описывают тексты и тектонические, сейсмические карты. Словарь и терминология: сейсмические пояса, катаклизмы, извержение вулканов,цунами, очаг, земная кора,землятресение, сейсмограф, горизонтальные и вертикальные движения земной коры. Дрейф, коллизия, субдукция, спрединг Фразы: Основные причины литосферных катаклизмов | ||||
Привитие ценностей |
Идеи «Мәнгілік Ел»-толерантность, взаимоуважение, ответственность. | ||||
Межпредметная связь |
Физика, математика, естествознание, ОБЖ | ||||
Предшествующие знания по теме |
Строение и вещественный состав литосферы. Тектоническое строение Земли. Тектонические движения литосферы. | ||||
Использование ИКТ |
Использование видеоматериалов | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока |
Деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||
Начало 0-8
|
Видеопозитив «С добрым утром, Планета Земля»
Вводное слово учителя: Здравствуйте! Наш сегодняшний урок начался с просмотра видео о Земле и это логично- ведь география- это наука о природе Земли. Красота нашей планеты просто потрясает она не требует совершенствования. Как сказал античный поэт Овидий: - «Она, и гневаясь, прекрасна!» Сегодня на уроке мы будем исследовать случаи, когда наша планета предстаёт в разгневанном виде. Сначала ознакомимся с девизом урока – приём «Зашифрованная фраза» Задание: в этом тексте «спряталось» изречение древнегреческого философа и ученого Аристотеля. Необходимо найти способ чтения фразы и восстановить ее первоначальный вид. ПQRONIЗWVHLDAFSHQYИRVE HNIAWRЧIYИJHDSARIESVTQNCIVЯ CID УVSДJRИRIВRЛDEWFHYGИLЯ Мы с вами прошли тему «Тектонические движения литосферы» Еще раз дадим определение терминам: платформа,геосинклиналь,дрейф,субдукция, спрединг. -К чему приводит движение литосферных плит? -Что является причиной литосферных катаклизмов? -Какая разница между потухшими и уснувшими вулканами? |
Видеоролик
Слайд-тема, цели, критерии оценивания.
«Познание начинается с удивления». | |||
Середина 25
5 минут
5 минут
5 минут
8 минут (10 |
Задание№1. Составление схемы «Виды литосферных катаклизмов», пользуясь терминами и картинками. Критерии: -Классификация видов катаклизмов. -Составление схемы землятрясения, вулкана Дескриптор: -Соотнес верно термины и картинки. -составил верно схему. Оценивание: -классифицирует виды катаклизмов. -составляет схему «Виды литосферных катаклизмов» Взаимопроверка и взаимооценивание Задание №2. Обозначить расположение крупных сесмических поясов Земли, определить на территории какого пояса находятся следующие географические объекты Критерии: -поиск на карте вулканов, геосинклинальных поясов -обозначает на контурной карте вулканов и геосинклинальных поясов Дескриптор: -верно определил местонахождение вулканов и геосинклинальных поясов -верно отметил на контурной карте вулканы и геосинклинальные пояса. Оценивание-Обратная связь учителя «Отлично, Хорошо, Старайся»
Задание №3. Используя тематическую карту “Строение Земной коры” объясните причины возникновения катаклизмов. Критерии: -определение направления движения литосферных плит - определение возможных границ столкновения литосферных плит и видов пргибов земной коры Дескриптор: -объяснили возможные адреса возникновения сейсмичных поясов Оценивание: взаимооценивание «Отдам голос»
Работа с учебником. Ознакомьтесь с текстом, подготовьте листовки с инструктажами по правилам поведения во время землетрясения. В инструктаж внесите 5 наиболее важных по вашему мнению правил. Зачитайте свои варианты. Оценивание:"Я-ты-мы" |
Работа в парах
Лист ФО
Карты атласа, контурная карта.
Тематическе карты атласа.
§ 16, стр.51-53 Групповая работа
| |||
5 мин. Подведение итогов урок |
Рефлексия.Метод «Внешняя оценка» Как бы посторонние оценили мою работу на сегодняшнем уроке: ч т о с к а з а л а бы м а м а: _________________________________________________________
ч т о с к а з а л а бы у ч и т е л ь н и ц а: _________________________________________________________
к а к о ц е н и л и бы меня д р у з ь я: __________________________________________________________ Учащиеся выборочно зачитывают свои варианты Домашнее задание: Подготовиться к СОР за раздел «Литосфера» |
Анкета | |||
Дополнительная информация | |||||
Дифференциация |
Оценивание |
Правила безопасности | |||
Все учащиеся объясняют причины возникновения землятресений и вулканов, цунами, последствия этих явлений. Большинство классифицируют виды литосферных катаклизмов и объясняют их. Некоторые учащиеся: соотносят расположение сейсмических поясов и виды тектонических движений |
ФО. Использование критериев оценивания. Обратная связь Взаимооценивание |
Составление листовки-правил безопасности при литосферных катаклизмах. | |||