Отчет о работе летнего пришкольного лагеря «Солнышко» при ГУ «Пятигорская средняя школа» за 1 сезон 2017 года

27.06.2017

Информация о лагере

Детский лагерь с дневным пребыванием.

Продолжительность 10 дней:

1 сезон  – с 12.06 по 23.06.2017г.

Отряд: «Drive»

Основная  цель лагеря дневного пребывания – организация свободного времени детей, создание оптимальных

условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их творческое развитие, расширить познания учащихся в сфере английского языка.

Основные задачи:

Привлечение учащихся на определенный период летнего отдыха;

Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;

организация полноценного отдыха для детей;

физическое и психическое оздоровление;

формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;

развитие потенциала каждого ребенка;

развитие коллективистских отношений;

выработка навыков здорового образа жизни;

создание условий для самореализации учащихся;

организация досуга учащихся;

формирование и закрепление навыков в познании английского языка посредствам игр, песен, стишков, разминок

на английском языке.

Время работы лагеря с 10.00 до 12.30 без сна, без организации питания со следующим режимом работы:

9.45 – 10.00    Встреча детей.

10.05-10.20     Зарядка.

10.20-12.00   Мероприятия, конкурсы

12.00-12.15   Флешмоб

12.15-12.30 ПГС.

12.30 -13.00 Свободное время, уход детей домой.

Количество отдыхающих детей - 12. Отряд  имеет название, речёвку, девиз.

В планирование организации летнего отдыха отражены различные мероприятия с учетом социально – экономических условий, возрастных особенностей детей, их интересов. Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого

эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

Ежедневно велась работа по формированию у детей здорового образа жизни. Каждый день начинался с утренней зарядки, также в течение сезона был организован  поход с целью оздоровления и  ознакомления детей с окружающей средой. В походе также были проведены игры и конкурсы. Перед походом на речку вожатыми были проведены инструкции с детьми, по правилам поведения на воде, беседа о поведении на суше, оказании первой медицинской помощи при различных ситуациях.

Первый день в лагере был ознакомительным. Дети, знакомились, разучивали название отряда, речёвку и девиз. Знакомились друг с другом на английском языке, разучивали различные приветствия, такие как: Hello, good morning, hi и тд. Инсценировали песенку на английском «Hello! How are you?» День прошел в дружественной и теплой обстановке.

Второй день жизни лагеря был объявлен «Днем  здоровья и спорта».

Были проведены:

1)    Викторина «В гостях у доктора Айболита», в которой дети узнали много полезного,

2) «Витамины с грядки» - конкурсная программа, лучший знаток которой был награжден МОРКОВКОЙ.

3) «Лучший бегун лагеря»  -  Спортивная эстафета под  девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»

Победители были награждены призами- фруктами!  Но главным подарком для нас стало хорошее настроение и отдых на свежем воздухе. . Ребятам очень понравилось, уходили в приподнятом настроении.

В среду прошло открытие лагеря «Солнышко»

Развлекательно-игровая программа «Здравствуй, лагерь!» всем пришлась по душе. В этот день было много песен, танцев, конкурсов и шуток. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений.

«День следопыта» начался с веселой зарядки под песню «Мы не шмакодявки» чем сразу задал нотку задора на весь день. После, ребята получили первое задание для поиска клада. Справились с задачей на отлично. Клад был найден и тут же съеден. На протяжении всей игры детки с большим азартом и смекалкой разгадывали и выполняли задания. Время пролетело весело и незаметно.

В пятницу был организован поход, где дети купались, играли, участвовали в конкурсах.

Перед походом был проведен инструктаж с детьми о правилах поведения на воде и оказании первой медицинской помощи.

Следующая неделя началась с викторины-шоу «Мультстрана». Дети активно и с интересом участвовали в викторине, где смогли показать свои знания мультфильмов. После викторины дети рисовали своих любимых героев мультфильмов, обсуждали вопросы: – чему учат мультики детей и все ли мультики учат хорошему, какие мультфильмы вызывают у них негатив, а какие позитив и почему. День прошел в дружественной обстановке.

Седьмой день пребывания в лагере встретил детей разными красками. «Энергия цвета» - под таким названием прошли конкурсы и игры, где ребята могли угадывать цвета, как на русском так на английском. Такие конкурсы как: «Смешай-ка», «Собирай-ка», «Путаница», «Cross the River», «Matching»  (подбери пару).

На следующий день состоялся КВН. Ребята поделились на две команды.  Конкурсы, игры помогли детям раскрыть свои творческие способности, весело и с пользой провести  время.

День перед закрытием дети вместе с вожатыми раскрасили рисунок на асфальте с названием отряда.

Закрытие прошло в праздничной обстановке. Ребята пели, танцевали, исполняли номера. Каждый ребенок был награжден грамотой и памятным подарком. Закончился сезон зажигательным флешмобом.

Так же в течение всего сезона  велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании, о дружбе и взаимопомощи. Ребята также ознакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС.

Разнообразие мероприятий раскрыли творческие способности детей и содействовали психологическому комфорту в общении. Кроме того, правильно организованная деятельность, отдых, досуг, оздоровление способствует духовному и физическому росту детей, воспитатели пришкольного лагеря создавали благоприятную эмоциональную атмосферу в лагере, интересную и разнообразную форму отдыха и оздоровления детей, а ребята получили конкретные знания, умения, навыки и эмоции.