Учитель- не звание, учитель- призвание! (публикация в спецвыпуске периодического издания "Целинное знамя" от 28.08.2017 года)

31.08.2017

Школа в творческом поиске- всегда хорошая школа, и сейчас мы стоим на пороге ее полного обновления, основанного на осмысление ошибок, недочетов, коренных изменений подходов к обучению и воспитанию подрастающих поколений- будущего Казахстана. Идея обновления образования заключается в постоянном

совершенствовании форм и методов работы, поэтому каждое образовательное учреждение должно работать над переходом из режима функционирования в режим развития. И основная роль в данном процессе отводится учителям- современным, креативным, добросовестным.

Эта статья посвящена педагогам нашей школы, тем, чьей образованности, нравственности и развитому чувству

ответственности за результаты своей работы можно поучиться. Более 35 лет работает в образовании  Давлеталина

Бахатгуль Кублановна- учитель казахского языка и литературы первой квалификационной категории. Одним из главных качеств, характеризующих профессионализм Бахатгуль Кублановны, является ее постоянная готовность к изучению  и освоению новых методов и форм преподавания. Для нее в работе не существует понятия «авторитет на века», она постоянно  интересуется  новинками педагогической  и методической литературы. Вследствие этого

интерес учащихся к ее урокам стабильно высок, а рабочая атмосфера на занятиях способствует максимальной эффективности учебного процесса. На своих уроках учитель не только знакомит учащихся с программным материалом, но и путем сравнения оттеняет особенности национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, воспитывает учащихся в контексте «диалога культур».

Формирование качественной лингвистической культуры учащихся нашей школы обеспечивает также профессиональная деятельность учителя первой квалификационной категории  Нарботиной Зины Кокашевны. Зина

Кокашевна заслуженно пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и родителей как хороший, грамотный специалист, чуткий педагог. Эффективно  воспринимает  идеи современного педагогического поиска, конструктивна, поддерживает  любые  инициативы учащихся  и коллег. Зина Кокашевна  умело  применяет знания  по предмету, развивает  положительные  мотивации к обучению, помогает раскрываться  своим  воспитанникам. Уроки учителя отличаются  как  грамотной  методической  базой, так  и нестандартным подходом  к изложению материала. Атмосфера  доверия  между  учителем и учениками, при которой   каждый ученик   чувствует  свою  успешность, самостоятельность, позволяет учителю вовлечь   в процесс  познания   всех учащихся.

2016-17 учебный год был очень результативным в плане успешного участия наших ребят в различных конкурсах и олимпиадах по казахскому языку- призовые места в районных конкурсах «Жаркын болашак», «Абайские чтения», «Махамбетовские чтения», республиканских- «Зият», «Мын бала». И это еще одно доказательство высокого профессионализма наших учителей.

Испокон веков главным учительским долгом считалось  обучение детей основам наук. Но сейчас, функция современного учителя не ограничивается только передачей научных знаний детям. Учитель сегодня- это ваятель и строитель детской души, и потому, от того насколько он мастерски и творчески подходит к данному процессу зависит- каким будет наше общество в ближайшей перспективе.