«Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Пятигор ауылының негізгі орта мектебі» КММ
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Пятигорское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Разработка открытого урока по географии в 7 классе по теме "Погода и метеорологические элементы"

18.11.2017

Раздел долгосрочного плана: 3.1.

 

Школа: Пятигорская средняя школа

Дата: 16.11. 2017 г

 

ФИО учителя: Сейткасимова Гульжан Каражигитовна

Класс: 7

 

Количество:10

отсутствующих:

присутствующих:

Тема урока

 

 

            

Учебные цели для достижения на этом уроке  

(ссылка на учебную программу

7.3.2.3- объясняют понятия «погода», «метеорологические элементы», «погодные явления» 7.3.2.4- на основе характеристик отдельных метеорологических элементов объясняют

важность их изучения.

Цели урока

1.Все  учащиеся дают определение базовых терминов, классифицируют погодные элементы и явления, определяют неблагоприятные явления погоды, составляют «Дневник погоды».

2.Многие объясняют порядок измерения погодных элементов.

3. Некоторые выстраивают логические рассуждения о влиянии погодных условий на характер и содержание жизнедеятельности людей.

Уровень мыслительных  навыков

Понимание, применение, анализ

Языковые цели

Чтение- работают по тексту учебника.

Говорение –при обсуждении в паре, отвечают на вопросы.

Слушание- слушают презентацию и друг друга..

Ключевые слова- погода, метеорология

Межпредметные связи

Естествознание,физика

Предварительные знания

Знает определение базовых терминов по теме

 

 

План – конспект урока «Погода и метеорологические элементы»

Базовое содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

 

Смысловые

блоки содержания

Содержание

 

1. Организационно мотивационный этап урока

 

Создание

позитивного настроя.

«Приветствие»

 

 

 

 

 

 

 

И снова- здравствуйте! Все,

к кому я обращаюсь, поднимите правую руку.

– Желаю доброго дня вам юношам, девушкам, брюнетам, блондинам, шатенам и рыжим,

кто любит конфеты, кто любит селёдку, кто любит кататься в машине, на лодке,

кто любит рыбачить, кто мультики смотрит, 

кто любит читать и  тем, кто не

любит. Всем доброго дня!

А убрать тяжесть с сердца и головы поможет позитивный настрой.

Приветствует

учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 включает

видеоролик

Сигнализируют

по соответствию

 

 

 

 

 

 

 

просматривают ролик, определяют его основную идею

 

 

 

 

 

 

 

 

  видеоролик

 

Определение темы урока

Люблю я погоду любую,
Люблю я и снег, и град,
Я под дождем танцую,
И солнцу палящему рад.
Мне нравится ветер сильный,
Что волосы рвет на мне,
Мне нравится дождь обильный,
Который идет по весне.
Я обожаю под утро,
Проснувшись, пройтись по росе.
И кажется мне, как будто
Я не такой как все.

Учитель читает стихотворение, просит определить главную тему данного произведения.

Определяет тему урока- «Погода».

Дает задание учащимс- перечислить, какие метеорологические элементы встретились в тексте

Определяют тему урока, выполняют задание по

содержанию стихотворения

 

 

Формулирование

задач урока

Повторение изученного-актуализация знаний.

Определение основного образовательного маршрута.

Вспомните тему предыдущего урока. Что мы изучали? Что такое погода? Какие погодные элементы

вы знаете

Проводит опрос.

Попутно проверяет «Дневники погоды»

Формулирует задачи урока:- Мы продолжаем изучение темы «Погода»

 Деление на группы

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Отвечают

на вопросы карточек

 

 

 

 

 Мешочек с карточками

 

Создание

мотивационной установки

Определение порядка работы и оценивания учащихся

Объясняет порядок работы в парах, а также критериев оценивания работы

Принимают

информацию к сведению

на доске- табло

 

2. Процессуально - содержательный этап урока

 

Ознакомление

с новым материалом

Классификация: создание категорий «погодные элементы»- «погодные явления»

Учитель  на основании главного качества погоды- «непостоянность» подводит учащихся к пониманию того, что отдельные элементы могут быть определены только в случае измерения их специальными приборами, а

другие элементы- очевидны и для их определения необязательно использование приборов

В процессе обсуждения характеристики метеорологических элементов приходят к

осознанию разницы между ними и на основании этого вычленяют погодные явления

в отдельную группу.

 

Записывают

в тетради, используя условные обозначения.

Используются листы с изображением условных обозначений метеорологических явлений.

 

Закрепление

нового материала

Систематизация знаний.

Опрос-беседа:

- Итак, мы знаем, что такое погода, из каких элементов она состоит, какие

бывают погодные явления.

- В одном старом фильме звучит фраза:- «У природы нет плохой погоды. Каждая погода- благодать». Согласны? Есть чем возразить? Приведите примеры неблагоприятных погодных явлений?

Задание: составьте логическую цепь рассуждений с использованием названий неблагоприятных явлений погоды.

Отвечают

на вопросы

 

 

Рассуждают

 

 

Составляют

рассуждения по заданным шаблонам: дорога-Х- опасность, крыша-Х-опасность,

дерево- Х- опасность.

 

 

Самостоятельная

работа учащихся

Выполнение

заданий в парах

Только проинструктировать учащихся о порядке выполнения заданий

1.  «Найди пару»

2.   «Портрет погоды»

3.  стр.65, «Применение»- задание 1

Выполняют

задания, совещаясь, принимая совместные решения

 карточки с заданиями

учебник

 

3. Рефлексивный этап урока.

 

Подведение

итогов урока

Анализ степени усвоения нового

материала. Ребята по кругу высказываются одним предложением,

продолжая фразу учителя:

  1. сегодня я узнал…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. я понял, что…
  5. теперь я могу…
  6. я приобрел…
  7. я научился…
  8. меня удивило…
  9. я смог…
  10. я попробую…

Предлагает учащимся сформулировать отношение к уроку, к процессу, к учебному материалу

учащиеся

импровизируют с ответами

 

 

Взаимооценивание с помощью приема «Большой палец»

Напоминает учащимся об объективности и ответственности

Оценивают

работу одноклассников

 

 

4. Объяснение домашнего задания.

 

Обязательное домашнее задание

Продолжить работу с «Дневником погоды»

ежедневно, до 21.11., три раза в день

 

Дополнительные задания:   с.65 «Анализ»- задание 1

«Синтез»- 1

«Оценка»- задание 1

подготовить устные ответы- рассуждения

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1207


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст