Педсовет "Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников"

04.01.2018

4 января т.г. в школе проведен  плановый педсовет по теме «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников».

В повестку работы включены мероприятия:

1.    Коучинг «Развитие функциональной грамотности учащихся»- тренер Заболотная Л.А.

2.    Из опыта работы- «Методы формирования функциональной грамотности учащихся»- педагоги Тюренкова В.А., Волкова Д.Л.

3.     Анализ УВП за 1 полугодие 2017-18 учебного года- замдиректора по УВР Сейткасимова Г.К., замдиректора по ВР Бугатаева Ж.С.

4.    Онлайн- семинар «Первенция суицида» - педагог- психолог Чиглинцева Т.А.

5.     Обсуждение текущих вопросов.

Тема педсовета является созвучной общешкольной методической теме. В своих выступлениях учителя раскрыли понятие «функциональная грамотность учащихся», а также рассказали о результатах работы по формированию у учащихся навыков нестандартного подхода к  решению учебных задач.

Функциональная грамотность предполагает навык рефлексии над собственной мыслительной деятельностью , развитие навыков аналитической деятельности, умение работать с понятиями, суждениями, умозаключением, вопросами, способность оценивать те же умения у других.

Аналитические справки по итогам УВП за 1 полугодие 2017-18 учебного года  предоставили задиректора  Сейткасимова Г.К., Бугатаева Ж.С. В предоставленной информации  они  озвучили детальный анализ работы школы по всем направлениям УВП.

Согласно плану работы психологической службы Чиглинцева Т.А. провела онлайн- обучение педагогов по вопросу профилактики суицида среди подростков.

В завершении работы педсовета выступил директор школы Чиглинцев С.В., определивший приоритетные задачи работы школы на  ближайшую перспективу и до конца учебного года.