Информация по ознакомлению педколлектива ГУ «Пятигорская средняя школа» с Посланием Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 г. «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

Информация по ознакомлению педколлектива ГУ

«Пятигорская средняя школа» с  Посланием  Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева

народу Казахстана от 10 января 2018 г.

«Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

15 января т.г. в ГУ «Пятигорская СШ»  проведено обсуждение ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.   С информацией по содержанию  Послания выступила учитель

истории Батырбаева Л.С.

В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной

революции» Президент Нурсултан Назарбаев затронул самые насущные проблемы общества, вопросы по 10 направлениям.

Президент подчеркнул, что на данный  момент реализуется «План нации-100 конкретных шагов» , 60 из которых уже исполнены . На 2018 год  Президент выдвинул 10 приоритетных задач. Так, в седьмой задаче он отмечает, что именно "человеческий капитал - основа модернизации" общества. В связи с этим необходимо создать единые стандарты программ, развивать в университетах педагогические кафедры и факультеты, внедрять подушевое финансирование в городских школах. По мнению Главы государства, идеалом нашего общества должен стать "казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды".

Одна из приоритетных задач,  поставленных  Президентом Казахстана – поднять агропромышленный комплекс на новый технологический уровень. Это должно резко повысить производительность труда и экспорт переработанных продуктов в сельском хозяйстве.

Важнейшим вопросом становится развитие собственной экосистемы разработчиков цифровых и других инновационных решений. В связи с этим в Послании народу Казахстана  Президент поручил усилить работу по нескольким направлениям. В частности, в IT-индустрии, учебные заведения, которые готовят сельскохозяйственные специальности, должны модернизировать свою учебную программу и стать центром распространения передовых знаний и опыта в агропромышленном комплексе.

Если мы будем постепенно внедрять во всех сферах современные технологии и цифровые системы, то сможем

оказаться в числе ведущих мировых стран.

«Мы, народ Казахстана как заточенная стрела должны стремиться к единой цели,  и потому вне зависимости от возраста, социального положения, занимаемой должности,   должны  нести ответственность  за  реализацию Плана нации.  Нас объединяет священный долг - оставить потомкам,  многонациональный, динамично развивающийся Казахстан».

В обсуждении Послания приняли участие все члены коллектива.