«Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Пятигор ауылының негізгі орта мектебі» КММ
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Пятигорское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Краткосрочный план урока литературы в 5 классе по теме "Г.Х.Андерсен "Снежная королева"

22.01.2018

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3: Литературная прозаическая сказка

Пятигорская

средняя школа

Дата: 3 четверть

 Учитель: Кузнецова И.Е.

Класс: 5

Количество присутствующих: 7

отсутствующих: 0

Тема урока

Г.Х. Андерсен «Снежная королева»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО 6 Ответы на вопросы

АИ 6 Художественный мир произведения в разных формах представления

АИ 3 Композиция

Цели урока

давать краткий и полный ответ на вопрос

анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках,

схемах, кластерах и др.

выделять в  тексте  произведения элементы композиции

Критерии оценивания

ПО6 дает обоснованный, подробный ответ на вопрос/утверждение;  приводит

соответствующие цитаты из произведения для подтверждения своих ответов;

АИ6 анализирует художественное время;

отмечает художественные приемы, использованные автором;

оформляет в соответствии с заданием;

АИ3 объясняет правильно структуру; выбранную автором;

сопоставляет структуру с идеологией и/или темами;

указывает соответствующее поддерживающее утверждение;

Языковые цели

 

Этот раздел основан на изучении литературных прозаических сказок. Учащиеся будут определять темы произведений Г.К. Андерсена, давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, формирующие представление об идейно-тематическом своеобразии литературных прозаических сказок, своеобразии языка, художественных приемах (гипербола, эпитет, сравнение, аллегория).

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов

Межпредметные связи

 Предусмотрены возможности для установления  межпредметных связей с уроками истории, русского языка, изобразительного искусства. В ходе работы учащиеся будут выполнять различные задания аналитического и творческого характера, а также задания, направленные

на развитие критического мышления.  

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе; учебная

деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, анализа

текстов на уровне определения темы; определение основной мысли через чтение и

анализ  литературных прозаических текстов.   

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

I.                  Организационный момент

Приветствие.

В качестве вызова учитель предлагает разгадывание кроссворда.

  1. прекрасный лебедь сначала был … утёнком.
  2. волшебный предмет, который исполняет желания хозяина, синоним зажигалки.
  3. имя сестры Кая.
  4. слово из названия сказки, в котором злая мачеха превратила мальчиков в птиц.
  5. колючий шиповник, который, если верить сказке, возвращает память.
  6. эпитет к слову королева.
  7. первая часть имени сказочного персонажа, который раскрывает ночью зонтики над
  8. головами детей.

  9. каким стало сердце Кая, после поцелуя Снежной королевы.

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке, какова будет тема нашего урока?

Объявление темы, цели урока.

Ожидаемый результат:

·        Учащиеся будут отвечать на вопросы;

·        Составят кластер по содержанию сказки;

·         Определят  хронологическую последовательность  событий сказки и определят ее структурные элементы

Слайд 1

 

Слайд 2-10

Кроссворд

 

 

Слайд 11

Презентация

 

Середина урока

10 минут

 

 

  ПО6

5 минут

 

 

 

 

 

 

5  минут

 

 

 

  5 минут

 

 7  минут

АИ6

 

 

 

 

 

 

 

II.                Знакомство с новым разделом

Кай - герой сказки   «Снежная королева».

Сегодня мы поговорим об особенностях литературной сказки на примере произведения Г.К. Андерсена.

Учащиеся в группах составляют кластер «Снежная королева», в котором отражают свои впечатления о прочитанной сказке. Оценивают друг друга по совместно составленным критериям.

 

Взаимооценивание групп

 

Наблюдение учителя

ПО6 дает обоснованный, подробный ответ на вопрос/утверждение;  приводит

соответствующие цитаты из произведения для подтверждения своих ответов;

III.             Работа по содержанию и анализу произведения

Чтобы убедить меня в том, что вы внимательно прочитали текст сказки, выполните следующее задание: составьте в

тетрадях схему-маршрут главной героини в поисках Кая. (чтение маршрута)

Схема: дом - река - старушка-колдунья - королевство принцессы - логово разбойников - лапландка -

финка - чертоги снежной королевы.

Учащиеся составляют схему-маршрут Герды, дополняя  ее  цитатами из текста, являющимися, по их мнению, наиболее важными.

Учитель демонстрирует правильный вариант схемы, ученики проверяют свои работы.

Посмотрим видеофрагмент из мультфильма «Снежная Королева»

Самооценивание

Наблюдение учителя

АИ6

анализирует художественное время, правильно располагая элементы сюжета сказки;

отмечает художественные приемы, использованные автором(не менее двух);

оформляет в соответствии с заданием;

Для определения композиции сказки учитель проводит актуализацию знаний по

повторению знаний о композиции произведения: ученики вспоминают, из каких

структурных частей состоит художественное произведение.

Затем  учитель раздает карточки, на которых

помещены пункты плана к сказке в произвольном порядке, иллюстрации. Учащиеся

в парах должны расположить пункты плана и иллюстрации к ним в том

порядке, в котором происходит действие сказки.

                                        План.

 В чертогах Снежной королевы.

 Зеркало и его осколки.

 В волшебном саду старушки-колдуньи.

 Кай видит в окне Снежную королеву.

 Превращение Кая.

 Герда в королевстве принцессы.

 Кай в санях у Снежной королевы.

 Герда у маленькой разбойницы.

Ответ

ž  Зеркало и его осколки.

ž   Кай видит в окне Снежную королеву.

ž   Превращение Кая

ž  Кай в санях у Снежной королевы.

ž   В волшебном саду старушки-колдуньи.

ž  Герда в королевстве принцессы

ž   Герда у маленькой разбойницы

ž   В чертогах Снежной королевы.

Назовите основные элементы композиции сказки.

 Флипчарты, маркеры, карандаши

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд 13

Видеофрагмент

3-8,

 

 

 

 

 

Карточки с планом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

Конец урока

3 минут

 

 

    

Итог урока.

Подсчет баллов.

VI.Рефлексия.

8.      Рефлексия «Впечатление»

-Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока.

VII. Домашнее задание:   написать синквейн к словосочетанию «Сказки Андерсена»

 

 

 

 

 

Слайд 15

Дифференциация

– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание –  

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах:

Более подготовленные учащиеся  пишут развернутые комментарии в таблицу.

взаимооценивание,

наблюдение учителя,

самооценивание,  по дискрипторам,

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности

Рефлексия по уроку

 предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, что они поняли и предложить одно действие, которое улучшит их работу на

следующем уроке.

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Просмотров: 3515

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст