«Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Пятигор ауылының негізгі орта мектебі» КММ
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Пятигорское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Краткосрочный план урока географии в 7 классе по теме "Типы почв Казахстана"

22.01.2018

Раздел:

Школа: Пятигорская средняя

Дата: 18.01.2018 г

ФИО учителя: Сейткасимова  Гульжан  Каражигитовна

Класс: 7

Количество присутствующих: 10

отсутствующих: 0

Тема урока

Почвы, их состав и структура.

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом.

Цели обучения,

которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.4.2 – различает и называет типы почв.

7.3.4.3-  определяет распространение типов почв в Казахстане;

7.3.4.4-  оценивает почвенные ресурсы  (с дополнительным охватом местного компонента).

Цели урока

Все учащиеся могут: различают  типы почв и уровень их плодородия  по содержанию в них гумуса.

Большинство учащихся могут: с помощью карты определяют зоны распространения разных типов почв.

Некоторые учащихся могут: характеризуют почвенный профиль территории Казахстана с опорой на климатические особенности природных зон.

Критерии оценивания

 Навыки

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели урока, если:

Знание и понимание

-характеризует распространение типов почв в Казахстане

Применение знаний

-отражает данные по почвам страны в таблице и контурных картах

Языковые цели

Через использование информации из текста учебника  осмысливает  распространение

и  виды почв, характеризуют особенности почв  в Казахстане ,

Предметная лексика и терминология

Почвенный покров,  строение почвы, классификация почв

Привитие ценностей

·  уважение к себе и другим, уважение разнообразию  мнений; 

·  умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде, отвечать за качество своей работы;  

·   способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе.

Межпредметные

связи

Биология- характеристика природных комплексов в соответствии с распространением разных видов почв.

Химия- механический состав почв

Экология- почвоохранные мероприятия

Предварительные знания

Почва, почвенный профиль, гумус, почвообразующие факторы

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повторение изученного.

 

10 минут

Приветствие.

И снова- здравствуйте! Все, к кому я обращаюсь, поднимите правую руку.

– Желаю доброго дня вам юношам, девушкам, брюнетам, блондинам, шатенам и рыжим, кто любит конфеты, кто любит селёдку, кто любит кататься в машине, на лодке, кто любит рыбачить, кто мультики смотрит,  кто любит читать и  тем, кто не любит. Всем доброго дня!

Вводное слово учителя:

- Дети, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Почвы», только теперь конкретнее, на информационном материале нашей страны. Работать вам предстоит в парах, как говорится- «Одна голова- хорошо, а две- лучше». Будете помогать друг другу, оценивать друг друга, учить друг друга.

(Инструктаж по заполнению оценочных листов)

Географический диктант.

1.      Верхний плодородный слой земли- это… (почва)

2.      Основа формирования почвы? (материнская порода)

3.      Перечислите почвообразующие компоненты. (горные породы, солнце, вода, живые организмы)

4.      Вещество, определяющее плодородие почвы? (гумус)

5.      Сколько видов почв выделяют по механическому составу? (4)

6.      Физическая характеристика бесструктурной почвы? (пылевая)

7.      Наука о почвах? (почвоведение)

8.      Основоположник науки о почвах? (Докучаев)Взаимопроверка.

 Построение схемы процесса образования почв: (работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

Оцен. листы

 

 

Раздаточный материал

Середина урока

10 мин

 

Постановка проблемных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  5 минут

 

 

 

 

 

 3 минуты

 

Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы с вами ознакомились с классификацией почв, по структуре, механическому составу и по уровню содержания в них гумуса.

Какие из данных видов почв являются наиболее плодородными? Почему? Каким видам хозяйственной деятельности может способствовать плодородная почва? В одном из произведений великого сибирского сказочника П.Бажова, крестьянин, описывая территории у Уральских гор, выразился: «Ох и хороша там землица! Жирная, что твоя сметана!» Как понять это выражение?

- От чего, как вы считаете, земля становится такой- жирной, плодородной? А у нас в Казахстане, как вы думаете, где расположены самые плодородные почвы?

Почему? Какой из нижеперечисленных факторов влияет на повышение плодородности почв:

солнечная радиация                   

ветер

влажность

Совершенно верно. Главным фактором, определяющим разнообразие почв является уровень увлажнения.

Поэтому, наиболее плодородные почвы в Казахстане находятся на севере, там, где показатели влажности  наиболее высокие.

Размещение разных типов зон в Казахстане соответ-ствует расположению природных зон.

Данное явление называется зональностью почвенного покрова. (запись в тетради)

Задание 1: Соотнесите границы природных зон и типов почв, нанесите на контурные карты границы территорий с разным типом почв. (индивидуальная

работа)

Формативное оценивание

Критерии оценивания

 

Дескриптор

Устанавливает соответствие

природных зон и типов почв

1) ориентируется в картографических проекциях;

2) умеет обозначить на конуртной

карте  распространение почвы;

Задание 2.

Используя данные таблицы 2 на стр.120 составьте характеристику типов почв Казахстана

Работа в парах.

Название почвы

Природная зона

Краткая характеристика 

(содержание гу-муса, мощность почвенного слоя)

Хозяйственное

использование почв

1.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Формативное оценивание

Критерии оценивания

 

Дескриптор

Умеет составить характеристику почв

1) использует данные разных

ин-формационных источников- учеб-ников, карт;

2) умеет оценить хозяйственный

потенциал территорий разных типов почв

Задание 3.

Определите по рисунку почвенные профили  каштановых, бурых почв и черноземов. Обоснуйте свой выбор. 

(Работа в парах)

Формативное оценивание

Критерии оценивание

 

Дескриптор

Различает типы почв по почвенному

профилю

1) Различает почвенные профили.

2) Умеет грамотно обосновать  выбор типа почвы по почвенному профилю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта регионов РК

 

 Почвенная карта РК

 

Работа с картами «Природные зоны Казахстана», «Почвенная карта РК»

 

 

 Контурные карты

 

 

 

 

 

 

Листы с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 Листы с заданиями

Конец урока

4 мин

Рефлексия.

Стратегия «Закончи предложение».

Учащиеся продолжают фразу по заданному началу.

Типы почв в Казахстане соответствуют расположению- ........ (природных зон)

Размещение разных типов зон в Казахстане соответ-ственно расположению природных зон называется-……. (зональностью почвенного покрова)

Самооценивание.

- Определите, насколько результативным был учебный процесс на уроке для вас лично с помощью «Лестницы успеха»:

 

 

 

 

 

 

  Лестница успеха

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения

материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в  создании групп учащихся по уровню подготовки, а так же в применении

дифференцированного подхода к оцениванию деятельности учащихся.

На уроке предусмотрено самооценивание  знаний и умений учащихся по дескрип-торам.

Оценивание учителем путем наблюдения и осуществление им обратной связи.

 Упражнения на

концентрацию внимания.

 

Просмотров: 1664

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст