Отчет о проведении предметной недели географии, химии и биологии

18.02.2018

Предметные недели - одна из форм активизации учебной деятельности учащихся. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся.

Достоинством проведения предметных недель является создание благоприятной творческой атмосферы и привлечение внимания детского коллектива 5-11 классов к учебным предметам.

С 12  по 16 февраля 2018 года в школе проходила предметная неделя биологии, географии и химии.

Учителя- предметники: Сейткасимова Г.К., учитель географии высшей категории,  Сидоренко О.М., учитель химии и биологии

первой категории.

Цель: посредством вовлечения учащихся к участию во внеклассной работе по предмету  развивать у них  интерес  к естественнонаучным дисциплинам,  повышать их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявлять высокомотивированных учащихся по

предмету.

Задачи:

-       привлечь к участию в предметной Неделе наибольшее число участников образовательного процесса;

-       предоставить всем учащимся возможность активного участия в каждом мероприятии в соответствии с их способностями, склонностями и интересами;

-       дать возможность учащимся увидеть и оценить результаты своей деятельности, так и деятельности других участников предметной Недели.
Предметная неделя прошла в указанные сроки, согласно утвержденному плану.

При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

12  февраля с большим интересом и активностью  учащихся прошла интеллектуальная викторина по географии в 10-11 классах  «Геокруиз».  Учащиеся  узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор, отдельные учащиеся продемонстрировали незаурядные знания по предмету. Цели викторины (развитие мышления, скорости реакции, познавательной активности, интеллекта и

взаимовыручки) были достигнуты. Три  команды соревновались в правильности ответов на вопросы по  истории, страноведению и логике.

13 февраля   проведена  игра  по географии  «Самый умный», в которой принимали участие ученики 8-9 классов. Победу одержала команда 9 класса.

14 февраля  учащиеся 8-9 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Химический турнир». Игра состояла из 10 раундов. Обе команды продемонстрировали хороший уровень предметной подготовки. С минимальным отрывом победу одержала команда 9 класса.

15 февраля  проводилась общешкольная викторина по географии «Битва эрудитов». Задания викторины были вывешены на стенде в фойе школы, все желающие могли попытаться выполнить их. Всего было представлено 8 заданий. К сожалению, в викторине приняли участие только 2 учащихся.

16 февраля.  В завершающий день Недели проведена викторина по биологии «Мир животных». Интересные и содержательные задания олимпиады позволили учащимся продемонмтрировать не только предметные знания, но и общий кругозор, и даже творческие способности, например, изобразить какое-либо животное. В результате обе команды набрали одинаковое количество баллов, сыграв вничью.

Также в этот день  учителями  начальных классов Гненюк Н.В., Угатьевой  Е.М.было проведено мероприятие и в начальном звене- брейн-ринг «Счастливый случай» между учащимися 3-4 классов. Младшие школьники проявили высокую активность, особенно хочется отметить учащихся 3 класса Безгина И, Тюренкова И, Шигановой А и Белова М.

Следует отметить большую активность учащихся и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия. Ребята почувствовали удовлетворение от участия.

Важно, что в эти дни учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

В понедельник, 18 февраля, на рабочей линейке все учащиеся, отличившиеся по итогам проведения Недели были награждены Почетными грамотами, Дипломами и призами.