«Ақмола облысы білім басқармасының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Пятигор ауылының негізгі орта мектебі» КММ
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Пятигорское отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

04.01.2017

Тема: П.П. Бажов « Серебряное копытце»

Цель урока: продолжить работу над изучением сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце»;

- составить портретную характеристику героев;

- развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям;

- воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организация класса,

психологический настрой

 

Создает доброжелательную

атмосферу в классе

Начинается урок

Он пойдёт вам, дети, впрок,

Постарайтесь всё понять

И о многом рассказать.

Получают позитивный

настрой

2.      Постановка цели урока

-Перед вами, ребята, волшебная шкатулка. Что такое

шкатулка? Для чего она нужна?

 В старину в ней хранили дорогие для памяти письма, бумаги, драгоценности. Шкатулки берегли, ими дорожили, они составляли семейную ценность. А в нашей шкатулке находятся сказки. С давних времён сказки бережно хранились в людской памяти. Сказки любили. Её любят и сегодня! В народном творчестве сказки - самое большое

чудо. Сказки - это драгоценность, и шкатулкой для них становится наша память.  В такой шкатулке у нас хранятся

задания.

Отвечают на

вопросы, опираясь на имеющиеся знания по данной теме.

3. рассказ о

писателе

Павел Петрович

Бажов  - русский писатель, фольклорист,

автор литературных сказов. Сказы – это старинные устные предания. Широко

известны сказы Бажова «Хозяйка Медной горы», 

«Каменный цветок» и многие другие. Герои его книг – люди из народа,

добрые, честные, трудолюбивые.

Слушают и добавляют

свои знания о писателе.

4. Проверка

восприят

Каждый ученик получает тест.

1. Как звали отца Дарёнки?

 А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила

 2.Кем был Кокованя?

А) лесником и

охотником

Б) лесником

В) золотоискателем и охотником

3. На какой ноге у козлика серебряное копытце?

 А) на левой передней Б) на правой передней В) на задней правой

 4.Кошка Мурёнка была…

 А) серой Б) белой В) бурой

5. «Такую звонкую кошку не взять – дураком остаться. Вместо … она у нас дома будет.»

А) баяна

Б) балалайки

В) гармони

6.Сколько веточек на рогах козлика?

А) по восемь

Б) по пять

В) по семь

7.Сколько раз Серебряное копытце показывалось Дарёнке?

 А) 1 Б) 2 В) 3

 8. Там где стояла избушка Коковани люди давно находили камни. А большинство камней какого цвета?

 А) голубого Б) розового В) зелёного.

Индивидуальная

работа с тестом.

5.  Деление класса на группы

Проводит деление по уровню подготовленности детей

Класс разделен на

две группы

6. Характеристика

главных героев.

 

 

 

 

 

 

  Составление

кластера.

- Назовите главных героев сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце». Опишите их по плану.

                                       План.             

1.   Где живёт?

2.   Семья.

3.   Какие поступки совершает? подобрала кошку, взял на воспитание девочку

4.   Чем занимается герой?

5.   Какой характер у героя?

6.   Как вы относитесь к герою?

7.   Дает группам задание, характеризующие героев. (Летом промывал пески, махонькая, носишко пуговкой, 6 лет,  добывал золото, зимой охотился,  ласковая,  хозяйственная, похлёбку да кашу варила, совершает добрый поступок, смелая и весёлая,  вежливый, мудрый,  внимательный, любит кошку, сиротка,   в избе прибирала)

При  подготовке к ответу составляют

лист-подсказку, которым будет пользоваться спикер группы во время ответа.

Одна группа готовит

описание Дарёнки, другая Коковани.

 

 

 

 

  Выбирают карточки

соответствующие их герою, приклеивают на плакат с рисунком.

7.Индивидуальная работа.

- Что можно сказать о Мурёнке?

Мурёнку где-то

подобрала Дарёнка.

Кошка маленькая, худая да ободранная.

Звонкая.  Шерсть бурая.

На охоту ходила –

мышей ловила.

От собак отбивалась

Физминутка

Разбросаны камешки.

По дорожке шли, шли,

Много камешков нашли.

Присели, собрали

И дальше пошли.

Выполняют

упражнения.

 9.Восстановить   план.

Дает группе конверт

с текстом.

План.

3.Рассказы о лесном козлике – Серебряном копытце

4.Дарёнка просится в Полдневскую сторону

2.Знакомство Коковани и Дарёнки

6. Первая встреча с Серебряным Копытцем

1.Одинокий старик Кокованя

7.Вторая встреча с Серебряным копытцем

5.Путь к зимнему охотничьему балагану

8.Мурёнка и Серебряное копытце

Обсуждение группой,

ответ одного ученика

 

 

 

10. Легенда о

козлике.

- А знаете ли вы,

какая легенда лежит в основе этого произведения?

Сообщение  ученика

 Серый лесной уральский «козлик» - это

обыкновенная косуля, и сейчас еще встречающаяся в тех местах, где дедушка

Кокованя увидел оленя Серебряное Копытце. Этот олень – самый поэтичный образ

из сказов Бажова. Существует древнеславянская легенда о золоторогом олене с

серебряным копытом, который якобы дважды является на землю: предвещая весну и

предвещая зиму.

11. Описание

козлика.

-А теперь вы

попробуйте  описать козлика.

Тот козёл  особенный .  У него на правой  передней   ноге 

серебряное  копытце.

Ростом козёл не выше  стола,  ножки тоненькие , голова    лёгонькая . Рожки у простых козлов

на две веточки, а у него на пять  

веточек . Шёрстка у него летом буренькая , а зимой      серенькая. Кормится травой

да    листиком , а зимой        сено  в стожках подъедает.

Все заполняют карточки,

проверка  фронтально.

12.Корзина идей

- Почему Коковане и Дарёнке так хотелось увидеть Серебряное копытце?

-Почему всё-таки  произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей?

Каждый из героев

верил в сказки и хотел увидеть чудо.

Они награждены за

доброту, за любовь, за душевность и ласку.

13.Рефлексия

-А вы верите в чудеса?   Герои сказки заслужили это чудо.

Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.  Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо. Хотите?

 - Украсим наш домик драгоценными камнями. У вас в шкатулке есть волшебный камешек, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. Напишите те добрые дела, которые вы уже совершали

или которое хотите совершить.

 

Дети работают с

"драгоценными камнями" и прикрепляют их на крышу домика.

 

Добрые дела: помочь

взрослым и стареньким,  убрать в

комнате, помыть посуду, сделать кормушку для птиц, дежурство вне

очереди,   следит за чистотой двора в

школе и дома, побыть няней, помочь бездомным животным, помочь природе,

уступить место или дорогу, сделать комплимент, отдать ненужную чистую  одежду нуждающемуся, сходить на субботник,

похвалите чьё нибудь творчество

14. Итог урока, оценивание

работы групп.

Подводит итог работы,

дает оценку работе групп.

 

Высказывают мнение

о работе в группе.

Оценивают

смайликами.

15.Д/з

Посмотреть  сказы П.П. Бажова.

Записывают д/з.

 

Просмотров: 534


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст